Docentes

A continuación puede consultar la composición de las cátedras y cargos de la planta docente de la Escuela.
Más información y perfiles académicos en: https://ffyh.unc.edu.ar/historia/nuestrxs-docentes/

Escuela de Historia – Cátedras y planta docente a Octubre/2023

Cátedra Cargos y Dedicaciones Docentes
Curso de Nivelación Adjunto semi
concursado
Leandro Inchauspe
leandro.inchauspe@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Diego García
diego.garcia@unc.edu.ar
Introducción a la Problemática Filosófica Adjunto semi – A cargo – concursado Edgar José Rufinetti
edgar.rufinetti@unc.edu.ar
Adjunta simple Julia Monge
julia.monge@unc.edu.ar
Asistente semi Carolina A. Favaccio
carolina.favaccio@unc.edu.ar
Asistente simple Ianina Moretti
ianina.moretti@unc.edu.ar
Introducción a la Historia Titular full
concursado
María Marta Philp
marta.philp@unc.edu.ar
Adjunta semi
concursado
María Laura Ortiz
laura.ortiz@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
María Eugenia Gay
eugenia.gay@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
A. Soledad González
alejandra.soledad.gonzalez@unc.edu.ar
Asistente semi Denise Reyna Berrotarán
denise.reyna.berrotaran@unc.edu.ar
Prehistoria y Arqueología Titular simple
(conc.Adj.)
Diego Eduardo Rivero
diego.rivero@unc.edu.ar
Adjunto semi
(conc.Asist)
Julián Salazar
juliansalazar@unc.edu.ar
Asistente semi Gustavo Mario Rivolta
gustavo.rivolta@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
María Andrea Recalde
andrea.recalde@unc.edu.ar
Asistente semi Valeria L. Franco Salvi
valefrancosalvi@unc.edu.ar
Asistente semi Rocío María Molar
rociomolar@unc.edu.ar
Historia Antigua General Titular full
concursado
Cecilia Ames
cecilia.ames@unc.edu.ar
Adjunta semi
concursado
Andrea del Rosario Seri
aseri@unc.edu.ar
Asistente full
concursado
Darío Néstor Sánchez
dario.sanchez@unc.edu.ar
Asistente full
concursado
Agustín Moreno
agustin.moreno@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Silvana Yomaha
silvana.yomaha@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Álvaro M. Moreno Leoni
alvaro.moreno@unc.edu.ar
Taller de Aplicación Adjunta semi –
A cargo
(conc.Asist)
María José Becerra
mbecerra@ffyh.unc.edu.ar
Adjunto simple
(conc.Asist)
Diego Marcelo Buffa
diego.buffa@unc.edu.ar
Asistente semi María Laura Ortiz
laura.ortiz@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
María Laura Rodríguez
laura.rodriguez@unc.edu.ar
Asistente full
concursado
Franco Damián Reyna
franco.reyna@unc.edu.ar 
Asistente simple María Dolores Rivero
dolores.rivero@unc.edu.ar
Historia de la Edad Media Titular simple
concursado
Ariel Guiance
aguiance@unc.edu.ar
Adjunto semi concursado
(con licencia)
Alejandro Morin
alejandro.morin@unc.edu.ar
Adjunto semi
(conc.Asist)
Hernán Garofalo
hernan.garofalo@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Gustavo E. Giordano
gustavo.giordano@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Laura Cecilia Quiroga
laura.cecilia.quiroga@unc.edu.ar
Asistente semi Bárbara García Contrera
barbara.garcia.contrera@mi.unc.edu.ar
Historia Moderna Titular full
(conc.Adj.)
(con licencia)
Martin A. Gentinetta
mgentinetta@unc.edu.ar
Adjunto semi María Virginia Ramos
virginia.ramos@unc.edu.ar
Asistente semi Clara Daniela Gutiérrez
clara.gutierrez@unc.edu.ar
Asistente semi María de la Paz Moyano
pazmoyano@unc.edu.ar
Asistente simple María Victoria Márquez
victoria.marquez.960@unc.edu.ar
Historia de América I Titular simple
concursado
Sonia Tell
stell@unc.edu.ar
Adjunta semi
concursado
Isabel Castro Olañeta
isabel.castro@unc.edu.ar
Adjunta simple
(conc.Asist)
Leticia D. Carmignani
lcarmignani@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Lucas Borrastero
lborrastero@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Lucia Glatstein
lucia.glatstein@unc.edu.ar
Asistente simple Virginia Noel Zelada
virginia.zelada@unc.edu.ar
Historia Contemporánea Titular simple
(conc.Adj.)
Daniel Fernando Gaido
daniel.gaido@unc.edu.ar
Adjunto semi
(conc.Asist)
Carlos Gonzalo Mignon
carlos.mignon@unc.edu.ar
Asistente semi Velia Luparello
velia.luparello@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Jorge Santarrosa
jsantarrosa@unc.edu.ar
Historia Argentina I Titular semi
concursado
Ana Clarisa Agüero
ana.clarisa.aguero@unc.edu.ar
Adjunta semi
concursado
Liliana Beatriz Chaves
liliana.chaves@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Jessica Estela Blanco
jessica.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Mariana Rosa Dain
mariana.dain@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Carolina A. Favaccio
carolina.favaccio@unc.edu.ar
Historia de América II Adjunto full –
A cargo
concursado
Javier Eduardo Moyano
javier.moyano@unc.edu.ar
Adjunta simple
concursado
María José Magliano
majomagliano@unc.edu.ar
Asistente semi Pablo Iparraguirre
piparraguirre394@unc.edu.ar
Asistente simple Isabel Naranjo
isabel.naranjo@unc.edu.ar
Asistente simple Julieta Almada
julieta.almada@unc.edu.ar
Historia Contemporánea de Asia y África Adjunto semi – A cargo concursado Jorge Santarrosa
jsantarrosa@unc.edu.ar
Adjunto simple
(conc.Asist)
Gustavo Enrique Santillán
gustavo.enrique.santillan@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Diego Marcelo Buffa
diego.buffa@unc.edu.ar
Asistente semi José María Resiale Viano
jose.resiale@unc.edu.ar 
Historia Argentina II Titular semi
(conc.Adj.)
Ana Carol Solis
carol.solis@unc.edu.ar
Adjunta semi
(conc.Asist)
Ana Elisa Arriaga
ana.elisa.arriaga@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Juan Sebastián Malecki
sebamalecki@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Didáctica Especial Adjunta semi –
A cargo
concursado
María Celeste Cerdá
maria.celeste.cerda@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Mariano Luis Campilia
mariano.campilia@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Agustín Minatti
aminatti@unc.edu.ar
Metodología de la Investigación Histórica Adjunto semi –
A cargo
concursado
Fernando Javier Remedi
fernando.remedi@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
María José Ortiz Bergia
maria.ortiz.bergia@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
María Belén Portelli
belen.portelli@unc.edu.ar
Epistemología de las Ciencias Sociales Adjunto semi –
A cargo
concursado
Edgar José Rufinetti
edgar.rufinetti@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Esteban Ramón Leiva
esteban_leiva@unc.edu.ar
Asistente simple María Eugenia Gay
eugenia.gay@unc.edu.ar
Conexa: Antropología Social y Cultural
Adjunta simple – A cargo María Lorena Capogrossi
lorena.capogrossi@unc.edu.ar
Adjunto (carga complementaria) Fernando Blanco
fernando.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Juan Manuel Zeballos
juan.manuel.zeballos@unc.edu.ar
Asistente semi Magalí Paz
magali.paz@unc.edu.ar
Conexa:Economía Política Titular semi
concursado
Silvia Susana Morón
silvia.moron@unc.edu.ar
Adjunto semi
concursado
Rubén Darío Caro
rdcaro@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Liliana Valentina Pereyra
liliana.valentina.pereyra@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Federico Hernán Reche
federico.reche@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Sergio Ramiro Saiz Bonzano
s.saizbonzano@unc.edu.ar
Conexa:Teoría Política Titular simple
concursado
Mario Francisco Navarro
mario.navarro@unc.edu.ar
Adjunto semi
concursado
Marcelo G. Nazareno
marcelo.nazareno@unc.edu.ar
Asistente semi Pablo Manuel Requena
prequena@unc.edu.ar
Concurrente:Geografía Humana Titular semi (interina full) Estela Graciela Valdés
estela.valdes@unc.edu.ar
Adjunta semi
concursado
Natalia Cosacov
natalia.cosacov@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Gabriel Orlando Coppi
gabriel.coppi@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Nicolás Emilio Rabboni
nico.rabboni@unc.edu.ar
Asistente simple María Rita Maldonado
rita.maldonado@unc.edu.ar
Optativa:Historia de la Cultura Adjunto full –
A cargo
concursado
Fernando Luis Blanco
fernando.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
E. Pablo Molina Ahumada
pablomolina@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
Cecilia Edith Moreyra
cecilia.moreyra@unc.edu.ar
Optativa:Paleografía y Diplomática Adjunta simple – A cargo
concursado
Nancy E. Juncos
nancyjuncos419@unc.edu.ar
Asistente semi
concursado
María Gabriela Rodríguez
maria.gabriela.rodriguez.389@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Patricia Noemí Duarte
pduarte@unc.edu.ar
Optativa:Historia Agraria Adjunta simple – A cargo
concursado
Gabriela Olivera
golivera@unc.edu.ar
Asistente simple
concursado
Luis Alberto Tognetti
luis.tognetti@unc.edu.ar
Optativa:Etnohistoria Andina Titular simple Ex-Piana
Adjunto (carga complementaria) Fernando Blanco
fernando.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi Leticia Carmignani
lcarmignani@unc.edu.ar