Docentes

A continuación puede consultar la composición de las cátedras y cargos de la planta docente de la Escuela.
Más información y perfiles académicos en: https://ffyh.unc.edu.ar/historia/nuestrxs-docentes/

Escuela de Historia – Cátedras y planta docente a Nov/2022

Cátedra Cargos y Dedicaciones Docentes
Curso de Nivelación Adjunto simple Leandro Inchauspe
leandro.inchauspe@unc.edu.ar
Asistente simple Diego García
diego.garcia@unc.edu.ar
Introducción a la Problemática Filosófica Adjunto semi – A cargo Edgar José Rufinetti
edgar.rufinetti@unc.edu.ar
Adjunta semi Julia Monge
julia.monge@unc.edu.ar
Asistente semi Carolina A. Favaccio
carolina.favaccio@unc.edu.ar
Asistente semi Ianina Moretti
ianina.moretti@unc.edu.ar
Introducción a la Historia Titular full María Marta Philp
marta.philp@unc.edu.ar
Adjunto semi María Eugenia Gay
eugenia.gay@unc.edu.ar
Asistente semi María Laura Ortiz
laura.ortiz@unc.edu.ar
Asistente semi A. Soledad González
alejandra.soledad.gonzalez@unc.edu.ar
Asistente semi Denise Reyna Berrotarán
denise.reyna.berrotaran@unc.edu.ar
Prehistoria y Arqueología Adjunto semi – A cargo Diego Eduardo Rivero
diego.rivero@unc.edu.ar
Adjunto semi Julián Salazar
juliansalazar@unc.edu.ar
Adjunto semi Gustavo Mario Rivolta
gustavo.rivolta@unc.edu.ar
Asistente simple María Andrea Recalde
andrea.recalde@unc.edu.ar
Asistente semi Valeria L. Franco Salvi
valefrancosalvi@unc.edu.ar
Asistente semi Rocío María Molar
rociomolar@unc.edu.ar
Historia Antigua General Titular full Andrea del Rosario Seri
aseri@unc.edu.ar
Adjunto semi Álvaro M. Moreno Leoni
alvaro.moreno@unc.edu.ar
Asistente full Darío Néstor Sánchez
dario.sanchez@unc.edu.ar
Asistente full Agustín Moreno
agustin.moreno@unc.edu.ar
Asistente semi Silvana Yomaha
silvana.yomaha@unc.edu.ar
Taller de Aplicación Adjunta semi – a cargo Maria José Becerra
mbecerra@ffyh.unc.edu.ar
Adjunto simple Diego Marcelo Buffa
diego.buffa@unc.edu.ar
Asistente semi María Laura Ortiz
laura.ortiz@unc.edu.ar
Asistente semi María Laura Rodríguez
laura.rodriguez@unc.edu.ar
Asistente full Franco Damian Reyna
franco.reyna@unc.edu.ar 
Asistente simple María Dolores Rivero
dolores.rivero@unc.edu.ar
Historia de la Edad Media Titular simple Ariel Guiance
aguiance@unc.edu.ar
Adjunto simple Alejandro Morin
alejandro.morin@unc.edu.ar
Asistente semi Hernán Garófalo
hernan.garofalo@unc.edu.ar
Asistente semi Gustavo E. Giordano
gustavo.giordano@unc.edu.ar
Asistente semi Laura Cecilia Quiroga
laura.cecilia.quiroga@unc.edu.ar
Historia Moderna Titular full Martin A. Gentinetta
mgentinetta@unc.edu.ar
Adjunto semi María Virginia Ramos
virginia.ramos@unc.edu.ar
Asistente semi Clara Daniela Gutiérrez
clara.gutierrez@unc.edu.ar
Asistente semi María de la Paz Moyano
pazmoyano@unc.edu.ar
Asistente simple María Victoria Márquez
victoria.marquez.960@unc.edu.ar
Historia de América I Titular simple Sonia Tell
stell@unc.edu.ar
Adjunta Carga Anexa Dcción Isabel Castro Olañeta
isabel.castro@unc.edu.ar
Adjunta simple Leticia D. Carmignani
lcarmignani@unc.edu.ar
Asistente simple Lucas Borrastero
lborrastero@unc.edu.ar
Asistente simple Lucia Glatstein
lucia.glatstein@unc.edu.ar
Asistente simple Virginia Noel Zelada
virginia.zelada@unc.edu.ar
Historia Contemporánea Titular simple Daniel Fernando Gaido
daniel.gaido@unc.edu.ar
Adjunto semi Carlos Gonzalo Mignon
carlos.mignon@unc.edu.ar
Asistente semi Velia Luparello
velia.luparello@unc.edu.ar
Asistente simple Jorge Santarrosa
jsantarrosa@unc.edu.ar
Historia Argentina I Titular semi Ana Clarisa Agüero
ana.clarisa.aguero@unc.edu.ar
Adjunta semi Liliana Beatriz Chaves
liliana.chaves@unc.edu.ar
Asistente semi Jessica Estela Blanco
jessica.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi Mariana Rosa Dain
mariana.dain@unc.edu.ar
Asistente simple Carolina A. Favaccio
carolina.favaccio@unc.edu.ar
Historia de América II Adjunto full – A cargo Javier Eduardo Moyano
javier.moyano@unc.edu.ar
Adjunta simple María José Magliano
majomagliano@unc.edu.ar
Asistente semi Pablo Iparraguirre
piparraguirre394@unc.edu.ar
Asistente simple Isabel Naranjo
isabel.naranjo@unc.edu.ar
Asistente simple Julieta Almada
julieta.almada@unc.edu.ar
Historia Contemporánea de Asia y África Adjunto semi – A cargo Jorge Santarrosa
jsantarrosa@unc.edu.ar
Adjunto simple Gustavo Enrique Santillán
gustavo.enrique.santillan@unc.edu.ar
Asistente semi Diego Marcelo Buffa
diego.buffa@unc.edu.ar
Asistente semi José María Resiale Viano
jose.resiale@unc.edu.ar 
Historia Argentina II Titular simple Mónica Beatriz Gordillo
monica.gordillo@unc.edu.ar
Adjunta semi Ana Carol Solís
carol.solis@unc.edu.ar
Asistente semi Ana Elisa Arriaga
ana.elisa.arriaga@unc.edu.ar
Asistente semi Gabriel Fernando Carini
gcarini83@unc.edu.ar
Asistente simple Juan Sebastián Malecki
sebamalecki@unc.edu.ar
Didáctica Especial Adjunta semi – A cargo María Celeste Cerdá
maria.celeste.cerda@unc.edu.ar
Asistente semi Mariano Luis Campilia
mariano.campilia@unc.edu.ar
Asistente simple Agustín Minatti
aminatti@unc.edu.ar
Metodología de la Investigación Histórica Adjunto semi – A cargo Fernando Javier Remedi
fernando.remedi@unc.edu.ar
Asistente semi María José Ortiz Bergia
maria.ortiz.bergia@unc.edu.ar
Asistente simple María Belén Portelli
belen.portelli@unc.edu.ar
Epistemología de las Ciencias Sociales Adjunto semi – A cargo Edgar José Rufinetti
edgar.rufinetti@unc.edu.ar
Asistente semi Esteban Ramón Leiva
esteban_leiva@unc.edu.ar
Asistente simple María Eugenia Gay
eugenia.gay@unc.edu.ar
Conexa:

Antropología Social y Cultural

Adjunta simple – A cargo María Lorena Capogrossi
lorena.capogrossi@unc.edu.ar
Adjunto (Carga complementaria) Fernando Blanco
fernando.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi Juan Manuel Zeballos
juan.manuel.zeballos@unc.edu.ar
Asistente semi Magalí Paz
magali.paz@unc.edu.ar
Conexa:

Economía Política

Titular semi Silvia Susana Morón
silvia.moron@unc.edu.ar
Adjunto semi Rubén Darío Caro
rdcaro@unc.edu.ar
Asistente semi Liliana Valentina Pereyra
liliana.valentina.pereyra@unc.edu.ar
Asistente semi Federico Hernán Reche
federico.reche@unc.edu.ar
Asistente simple Sergio Ramiro Saiz Bonzano
s.saizbonzano@unc.edu.ar
Conexa:

Teoría Política

Titular simple Mario Francisco Navarro
mario.navarro@unc.edu.ar
Adjunto semi Marcelo G. Nazareno
marcelo.nazareno@unc.edu.ar
Asistente semi Pablo Manuel Requena
prequena@unc.edu.ar
Concurrente:

Geografía Humana

Titular semi (interina full) Estela Graciela Valdes
estela.valdez@unc.edu.ar
Adjunta semi Natalia Cosacov
natalia.cosacov@unc.edu.ar
Asistente semi Gabriel Orlando Coppi
gabriel.coppi@unc.edu.ar
Asistente semi Nicolás Emilio Rabboni
nico.rabboni@unc.edu.ar
Asistente simple María Rita Maldonado
rita.maldonado@unc.edu.ar
Optativa:

Historia de la Cultura

Adjunto full – A cargo Fernando Luis Blanco
fernando.blanco@unc.edu.ar
Asistente semi E. Pablo Molina Ahumada
pablomolina@unc.edu.ar
Asistente semi Cecilia Edith Moreyra
cecilia.moreyra@unc.edu.ar
Optativa:

Paleografía y Diplomática

Adjunta simple – A cargo Nancy E. Juncos
nancyjuncos419@unc.edu.ar
Asistente semi María Gabriela Rodríguez
maria.gabriela.rodriguez.389@unc.edu.ar
Asistente simple Patricia Noemí Duarte
pduarte@unc.edu.ar
Optativa:

Historia Agraria

Adjunta simple – A cargo Gabriela Olivera
golivera@unc.edu.ar
Asistente simple Luis Alberto Tognetti
luis.tognetti@unc.edu.ar
Optativa:

Etnohistoria Andina

Asistente semi Leticia Carmignani
lcarmignani@unc.edu.ar
Titular simple destinado transitoriamente a vicedirección (ex Piana)