Materias Electivas

Listado de Materias Electivas habilitadas para estudiantes de la Licenciatura en Antropología:

1° cuatrimestre 2022
  • N043 Teoría Política (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesor: Mario Navarro.
  • N065 Economía Política (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesora: Silvia Morón.
  • 057FN Filosofía Antigua I (ESCUELA DE FILOSOFÍA) – Profesora: Flavia Dezzutto.
  • N053 Filosofía Argentina y Latinoamericana (ESCUELA DE FILOSOFÍA) – Profesora: Paola Gramaglia.
  • 12-030FN Filosofía Política I (ESCUELA DE FILOSOFÍA) – Profesor: Sebastián Torres.
  • 007FN Antropología Filosófica I (ESCUELA DE FILOSOFÍA) -Profesora: Patricia Brunsteins.
  • N039 Lingüística I (ESCUELA DE LETRAS) – Profesora: Romina Grana.
  • N054 Pensamiento Latinoamericano (ESCUELA DE LETRAS) -Profesor: Domingo Ighina.
  • 1209N Sociología del Discurso (ESCUELA DE LETRAS) -Profesor: Claudio Diaz.
  • 12-G163N Geografía Humana  (ESCUELA DE GEOGRAFIA ) – Profesor: Santiago Llorens.
  • 12-1902N Fundamentos Básicos de Cartografía    (ESCUELA DE GEOGRAFIA ) – Profesor: Rubén Actis Danna.
  • 1506N Sociología de la Educación (ESCUELA DE CS. DE LA EDUCACIÓN) -Profesora: Silvia Servetto.
  • 12-0N091) Antropología Social y Educación  (ESCUELA DE CS. DE LA EDUCACIÓN) -Profesora: Guadalupe. Molina.
  • 12-1500N Pedagogía  (ESCUELA DE CS. DE LA EDUCACIÓN) -Profesora: Liliana Abrate.

  • Literatura Argentina III (ESCUELA DE LETRAS) –  Profesor: Jorge Bracamonte.

2° cuatrimestre

➡12-1905N Ambiente Físico (DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA) – Profesores: Profesores: Gilda Collo-   Asist. Rubén del Sueldo

➡12-0N040 Semiótica (ESCUELA DE LETRAS) – Profesora: Ximena Triquell 

➡12-0N071 Lingüística II (ESCUELA DE LETRAS) – Profesoras: Romina Grana 

➡12-0N041 Sistema De Información Geográfica (DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA) – Profesor: Nicolás Frutos

➡12-018HN Historia De América I (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesora: Sonia Tell

➡12-076HN Historia Contemporánea De Asia Y África (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesor: Jorge Santarrosa

➡N035 Epistemología de las Ciencias Sociales (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesor: Edgar  Rufinetti.

➡N086 Geografía Humana  (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesor: Estela Valdés y Natalia Cosacov

1° cuatrimestre

N043 Teoría Política (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesor: Mario Navarro.

N065 Economía Política (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesora: Silvia Morón.

N038 Historia de la cultura (ESCUELA DE HISTORIA) – Profesor: Fernando Blanco.

057FN Filosofía Antigua I (ESCUELA DE FILOSOFÍA) – Profesora: Flavia Dezzutto.

Filosofía Política I (ESCUELA DE FILOSOFÍA) – Profesor: Sebastián Torres.

N053 Filosofía Argentina y Latinoamericana (ESCUELA DE FILOSOFÍA) – Profesora: Paola Gramaglia.

007FN Antropología Filosófica I (ESCUELA DE FILOSOFÍA) -Profesora: Patricia Brunsteins.

N039 Lingüística I (ESCUELA DE LETRAS) – Profesora: Romina Grana.

N054 Pensamiento Latinoamericano (ESCUELA DE LETRAS) -Profesor: Domingo Ighina.

1209N Sociología del Discurso (ESCUELA DE LETRAS) -Profesor: Claudio Diaz.

1506N Sociología de la Educación (ESCUELA DE CS. DE LA EDUCACIÓN) -Profesora: Silvia Servetto.