Materias

Curso de Nivelación

Programa 2017
Programa 2018
Programa 2019
  • REINOSO, Guadalupe
  • SVETKO, Fernando
  • GARCÍA, Laura
  • GARCÍA ROMANUTTI, Hernán

Introducción a la Problemática Filosófica (1er Cuatrimestre)
  • GARCIA, Pio
  • BATTAN, Ariela
  • MONTOYA, Pastor
  • DANON, Laura
Filosofía Antigua (1er Cuatrimestre)
  • DEZZUTTO, Flavia
  • SECCHI, Valeria
  • GARCÍA PONZO, Leandro

Lógica I /Lógica Formal (1er Cuatrimestre)
  • URTUBEY, Luis
  • LETZEN, Diego
  • MASSOLO, Alba
  • FERRANDO, Sebastián
Teoría del Conocimiento I (2do Cuatrimestre)
  • KALPOKAS, Daniel
  • AGUILERA, Mariela
Estética (2do Cuatrimestre)
  • MATTONI, Silvio
  • GARBINO, Emilio
Filosofía Medieval (2do Cuatrimestre)
  • MARTINEZ RUIZ, Carlos
  • GIORDANO, Cecilia
Filosofía Moderna (1er Cuatrimestre)
  • GOETHE, Norma
  • SEVERGNINI, Hernán
Seminario metodológico (2do Cuatrimestre)
  • VELASCO, Marisa
  • MATTIO, Eduardo
  • AUDISIO, Irene
Metafísica I (2do Cuatrimestre)
  • SANCHEZ, Sergio
Ética I (2do Cuatrimestre)
  • BALZI, Carlos
  • MATTIO, Eduardo
Filosofía del Lenguaje I (2do Cuatrimestre)
  • SCOTTO, Carolina
  • DANÓN, Laura
Filosofía Política I (1er Cuatrimestre)
  • TATIÁN, Diego
  • TORRES, Sebastián
Filosofía de la Ciencia (1er Cuatrimestre)
  • VELASCO, Marisa
  • SEVERGNINI, Hernán
Filosofía Argentina y Latinoamericana (1er Cuatrimestre)
  • GRAMAGLIA, Paola
  • GALFIONE, Carla
Antropología Filosófica I (1er Cuatrimestre)
  • BRUNSTEINS, Patricia
  • AUDISIO, Irene
Filosofía Contemporánea (2do Cuatrimestre)
  • SANCHEZ, Sergio
  • HUNZIKER, Paula
Etica II (1er Cuatrimestre)
  • BALZI, Carlos
  • HUNZIKER, Paula
Filosofía de la Historia (1er Cuatrimestre)
  • LONGHINI, Carlos
Filosofía del Lenguaje II (1er Cuatrimestre)
  • SCOTTO, Carolina
  • KALPOKAS, Daniel (carga anexa)
Teoría del Conocimiento II (1er Cuatrimestre)
  • KALPOKAS, Daniel
Epistemología de las Ciencias Sociales(2do Cuatrimestre)
  • BRUNSTEINS, Patricia
  • MARCHESINO, César
Historia de la Ciencia I (1er Cuatrimestre)
  • SAAL, Aaron
Filosofía de la Matemática (2doCuatrimestre)
  • VISOKOLSKIS, Sandra
Epistemología de las ciencias naturales (2do Cuatrimestre)
  • RODRIGUEZ, Víctor
Lógica II (1er Cuatrimestre)
  • URTUBEY, Luis
Lógica III (1er Cuatrimestre)
  • URTUBEY, Luis
Historia de la Ciencia II (2do Cuatrimestre)
  • SALVÁTICO, Luis
Metafísica II (2do Cuatrimestre)
  • REINOSO Guadalupe
  • GARBINO, Emilio
  • SEVERGNINI, Hernán
Antropología Filosófica II (2do Cuatrimestre)
  • SAAL, Aaron
Sociología (2do Cuatrimestre)
  • GUTIERREZ, Alicia
  • CRAGNOLINO, Elisa
  • BARRI, Juan Manuel
  • TORRES CASTAÑOS, Esteban
Filosofía Política II (2do Cuatrimestre)
  • TORRES, Sebastián
Historia de la Filosofía Práctica (2do Cuatrimestre)
  • TATIAN, Diego
  • BISET, Emmanuel
Filosofía del Derecho (1er Cuatrimestre)
  • BOUVIER, Hernán
Filosofía de la Educación y Deontología (2do Cuatrimestre)  

  • TESTA, Ana
  • MARCHESINO, César
Lógica Informal (2do Cuatrimestre)
  • LETZEN, Diego
  • MASSOLO, Alba
Filosofía de las religiones (2do Cuatrimestre)
  •  DEZZUTTO, Flavia
  • SÁNCHEZ, Sergio
  • SECCHI, Valeria

Enseñanza de la Filosofía (2do Cuatrimestre)
  •  LONGHINI, Carlos
  • TESTA, Ana


 

Deja un comentario